Дорогие друзья! Внимание!

02 апреля 2021
Сегодня, 2 апреля 2021 года, в нашем Академическом лицее впервые за метапредметным круглым столом под названием «MATH + English» собрались учитель математики Суворова Е.В., учителя английского языка Назарова У.А., Шлапакова Е.В. и команды 10-х и 11-х классов (10 β, 10 γ, 11 α, 11 β, 11 γ и 11 δ), чтобы на английском языке обсудить наиважнейшие вопросы:
1. Какое место в жизни человека занимает математика?
2. Есть ли связь между математикой и другими науками и насколько она тесна?
3. Можно ли в математике услышать звуки музыки, и правда ли, что математические вычисления мелодичны?
Признаемся, что сразу же неподдельный интерес вызвало обсуждение «музыкальной математики». Представители команд назвали те жанры, с которыми у них ассоциируется эта наука, и ответы оказались такими же разнообразными, как и наши участники: шла речь и о ярком, энергичном джазе, и о классической музыке, и даже о независимом жанре инди.
В ходе жарких дебатов высказывались аргументы «за» и «против» значения математики в современном мире, сходстве и различии ее с другими науками, как естественными, техническими, так и с общественными и гуманитарными. И, считаем, сегодня действительно удалось посмотреть на такую сложную, порой чрезвычайно непонятную, но дающую ответы на все возможные вопросы и «приводящую ум в порядок» математику. Посмотреть на нее с такой стороны, которую она, возможно, не всегда показывает в повседневной жизни или раскрывает на каждом уроке. Посмотреть – и выразить свое мнение о ней – на английском. Языке, который не только стал средством общения, но и позволил стереть рамки и границы, говорить свободно и открыто, рассуждать, не боясь быть неуслышанным или непонятым.
Подводя итог, хочется сказать большое спасибо всем ребятам, участвовавшим в мероприятии, и процитировать сказанные в заключение «круглого стола» слова Суворовой Е.В.: «Пусть английский язык вольется в вашу жизнь и течение, следуя попутным ветрам, приведет вас к математике».
Особую благодарность хочется выразить уважаемым гостям Калашниковой С.А. и Панферовой О.А. за активное участие в дискуссии за нашим круглым столом!
Let us meet each other again at our round table!
Sincerely, the teachers.
Все фото можно посмотреть по ссылке: ФОТОАЛЬБОМ


Назад




Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?


Год семьи




Год педагога и наставника



Подача заявления в 1 класс



Обращение Президента Российской Федерации



ОБЪЯСНЯЕМ.РФ



Гуманитарная помощь



Администрация г.Томска



Министерство науки и высшего образования
Российской Федерации



Нацпроекты



Большая перемена!



Сотрудничество с вузами



Региональный центр развития образования



Федеральный портал
"Российское образование"



Федеральный центр
образовательных ресурсов



Телефон доверия