Акция «30.10»

31 октября 2020
Почему мы хорошо помним об одних событиях и забываем про другие? Зачем нужно знать о том, что случилось десятки лет назад?
30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, мы присоединимся к акции «30.10», которая пройдет в 12 городах нашей страны. Организаторы акции - Фонд Памяти и Музей истории ГУЛАГа.
Акция – это интерактивный урок для школьников 9-11 классов, нацеленный на знакомство с историей массовых репрессий, ее обсуждение и осмысление. На уроке школьники поговорят о культуре памяти, её важности для современных поколений, сформулируют своё отношение к коллективной памяти о трагических событиях.
В ходе урока школьники вместе создадут образ XX века, познакомятся с биографиями людей, внесших существенный вклад в развитие страны, поразмышляют о том, как они и миллионы других людей могли быть навсегда стёрты из истории. Школьники также проведут самостоятельное исследование – социологический опрос среди друзей и родственников об отношении к массовым репрессиям в СССР.
Вместе мы поговорим о культуре памяти и её важности сегодня, создадим свой образ XX века, познакомимся с биографиями людей, которые внесли вклад в развитие нашей страны, обсудим то, как они и миллионы других людей могли быть навсегда стёрты из истории.
Площадками проведения акции «30.10» в 2020 году станут школы, музеи, библиотеки, культурные и молодёжные центры в Москве, Магадане, Сыктывкаре, Томске, Владивостоке, Норильске, Иркутске, Элисте, Назрани, Красноярске и Архангельске.
Акция «30.10» пройдёт в Библиотеке Лицея 09 ноября 2020 года.


Назад




Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?


Год семьи




Год педагога и наставника



Подача заявления в 1 класс



Обращение Президента Российской Федерации



ОБЪЯСНЯЕМ.РФ



Гуманитарная помощь



Администрация г.Томска



Министерство науки и высшего образования
Российской Федерации



Нацпроекты



Большая перемена!



Сотрудничество с вузами



Региональный центр развития образования



Федеральный портал
"Российское образование"



Федеральный центр
образовательных ресурсов



Телефон доверия