Обращение Директора МБОУ Академического лицея им. Г.А. Псахье О.В. Починок

29 августа 2020
Здравствуйте, уважаемые родители!
Новый учебный год в Академическом лицее начнется в обычном режиме, но по новым правилам, с соблюдением дополнительных мер безопасности и требований, обозначенных в Постановлении Главного санитарного врача РФ от 30.07.2020 года № 20 "О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, в том числе новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в эпидемическом сезоне 2020-2021 годов"  
01.09.2020г. - День знаний
Учебный год начинается с чудесного праздника «День Знаний»!
В лицей вливается 378 первоклассников и 72 обучающихся из других учебных заведений!
Добро пожаловать в нашу огромную семью, дорогие дети!
В связи с необходимостью соблюдения санитарно-эпидемиологических требований на линейки необходимо приходить строго по времени, классный руководитель встретит детей своего класса. К сожалению, на «День Знаний» в этом году мы можем пригласить не более 2 представителей от семьи.
Торжественные линейки пройдут как во внешнем, так и во внутреннем дворе лицея. Расписание линеек опубликовано на официальном сайте лицея ссылка и в официальной группе лицея в «ВКонтакте» ссылка .
Педагоги и дети на линейке используют средства индивидуальной защиты (маски, перчатки) по своему усмотрению. Родители – в обязательном порядке должны быть в масках! Прошу родителей отнестись к этому требованию ответственно, с пониманием!
На линейке необходимо соблюдать социальную дистанцию между классами!
Организация учебного процесса
В начале каждого учебного дня для всех сотрудников будет организована термометрия. Сотрудники с признаками заболевания и с повышенной температурой тела не будут допускаться к рабочим местам. Аналогичные меры будут применяться и к детям. Однако с целью исключения ситуаций скопления детей на входах для измерения температуры тела, мы просим Вас осуществлять обязательную термометрию дома, за несколько минут до выхода в лицей.
Администрацией лицея разработан график прихода детей в лицей через разные входы по параллелям классов с целью недопущения большого скопления учащихся на входе и в гардеробах, с которым вас ознакомит классный руководитель. Пожалуйста, проследите за тем, чтобы дети приходили к началу учебных занятий строго по графику. Также сообщаю, что длительность одного образовательного часа составляет 50 минут (исключая первоклассников), который состоит из 40 минут учебного времени и 10 минут - динамические паузы, перемены, посещение столовой и т.д. по графику для каждого класса или параллели.
Кабинетная система в соответствии с указанным выше постановлением отменяется, за каждым классом закрепляется отдельный кабинет. На такие предметы, как информатика, технология, английский язык, немецкий язык, французский язык класс делится на подгруппы. Физика, химия, биология при необходимости (лабораторные и пр.) проводятся в специализированных кабинетах. Уроки физической культуры будут проводиться преимущественно на спортивной и игровой площадках.
Начиная со 02.09.2020 для обучающиеся с 1 - 4 классов будет организовано бесплатное горячее питание – завтрак или обед, в зависимости от смены. Нами разработан график питания обучающихся в столовой. Просим учесть, что каждый класс будет питаться в отведенное для него время, при этом индивидуальная покупка еды исключена (в том числе буфетная продукция). Питание в столовой будет осуществляться централизованно через классного руководителя. Исключение составляют детки с особым режимом питания.
Питьевой режим организован следующим образом: в обычном порядке работают «фонтанчики» с питьевой водой, но по желанию вы можете давать детям с собой в лицей индивидуальный запас питьевой воды.
В лицее в достаточном количестве закуплены рециркуляторы воздуха, дезинфицирующие средства, бесконтактные термометры, устанавливаются дозаторы для дезинфекции рук в столовой, возле санитарных комнат, в холле лицея. Все педагоги обеспечены средствами индивидуальной защиты (маски), однако обязательного требования использовать их во время уроков к педагогам, как и к детям, не предъявляется.
02 сентября 2020г. мы начинаем учебный процесс с тематического классного часа.
Уважаемые родители! Не забывайте сообщать классному руководителю вашего ребенка о причинах отсутствия его на занятиях. Если ребенок испытывает недомогание еще перед началом уроков и температура тела поднимется выше 37°С, пожалуйста, оставьте ребенка дома, понаблюдайте за его самочувствием, а при необходимости обратитесь за медицинской помощью.
Дорогие родители! Я прошу Вас сохранять спокойствие и с пониманием относиться ко всем нововведениям и незначительным переменам нашей обыденной школьной жизни. Помните, это временно! Мы постарались предусмотреть все нюансы организации учебного процесса. Особенно сейчас нашим детям, учителям, вам и всем нам ОЧЕНЬ нужно чувствовать поддержку друг друга.
И только вместе, только сообща мы справимся!
С заботой о наших детях, Вас и Ваших близких,
директор лицея О.В. Починок



Назад




Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?


Год семьи




Год педагога и наставника



Подача заявления в 1 класс



Обращение Президента Российской Федерации



ОБЪЯСНЯЕМ.РФ



Гуманитарная помощь



Администрация г.Томска



Министерство науки и высшего образования
Российской Федерации



Нацпроекты



Большая перемена!



Сотрудничество с вузами



Региональный центр развития образования



Федеральный портал
"Российское образование"



Федеральный центр
образовательных ресурсов



Телефон доверия