День лицеиста

19 октября 2021
Сегодня, 19 октября, по всей России празднуется День лицеиста. Этот день в 1811 году ознаменовался открытием знаменитого Царскосельского лицея, выпустившего десятки известных личностей. Выпускники лицея отмечали день открытия альма-матер лицейским обедом и дружескими посиделками.

Торжественную дату 19 октября в большей мере прославил Александр Сергеевич Пушкин — именитый выпускник Царскосельского лицея. Для него это учебное заведение было родным домом, однокашников он считал за лучших друзей, а учителей — за старших товарищей. Гений русской поэзии написал множество стихотворений под названием «19 октября», где восхвалял дружбу и кладезь знаний — родной Лицей.

В современной России праздновать торжество стали в начале 90-х годов XX века, когда школы стали приобретать престижные статусы гимназий и лицеев.

Наш лицей ежегодно отмечает это событие. Уже вошло в традицию посвящение первоклассников в лицеисты 19 октября. Для ребят постарше проводятся различные тематические мероприятия: викторины, поэтические батлы, челленджи в Instagram и многое другое. Посмотреть информацию о различных мероприятиях  вы можете посмотреть в ВК и Instagram 


Назад




Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?


Год семьи




Год педагога и наставника



Подача заявления в 1 класс



Обращение Президента Российской Федерации



ОБЪЯСНЯЕМ.РФ



Гуманитарная помощь



Администрация г.Томска



Министерство науки и высшего образования
Российской Федерации



Нацпроекты



Большая перемена!



Сотрудничество с вузами



Региональный центр развития образования



Федеральный портал
"Российское образование"



Федеральный центр
образовательных ресурсов



Телефон доверия