Проект «Шагающий автобус»

23 сентября 2021

21 сентября 2021 года в МБОУ Академическом Лицее имени Г.А. Псахье (ул. Дизайнеров д 4) состоялось открытое мероприятие по ПДД в 4 омега классе, классный руководитель – Юлия Владимировна Литвиненко с целью предотвращения детских нарушений правил дорожного движения и ДТП.

На открытом мероприятии присутствовали гости: начальник управления ГИБДД УМВД России по Томской области Александр Кимович Золотарёв, старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения городского центра ГИБДД Анна Владимировна Кузнецова, старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения управления ГИБДД УМВД России по Томской области Нина Костыгова, помощник уполномоченного по правам ребёнка в Томской области Ольга Афанасьева, Телевидение ГТРК канал Россия 1 – Алеся Курносова, Радио Сибирь – журналист Татьяна Актабаева.


Юлия Владимировна провела плановое открытое занятие по теме: «Выполнение требований ПДД пешеходами, пассажирами, водителями – показатель уровень культуры и воспитания. Повторение изученных тем о дорожных знаках, дорожной разметке, правилах перехода дорог с разной шириной проезжей части» в двух частях – теоретической и практической, где дети в доступной форме посмотрели современный видеоролик о соблюдении правил дорожного движения, повторили раннее изученные правила дорожного движения, а также правила на нерегулируемых перекрёстках. В практической части занятия закрепили полученные знания в занимательных играх «Внимательный пешеход», «Регулировщик на дороге».

Сотрудники дорожной инспекции провели инструктаж по безопасному поведению на дороге и рассказали школьникам об опасности, которые могут их подстерегать на улице, напомнили об ответственности и последствиях при несоблюдении ПДД. Особое внимание было уделено участкам повышенной опасности на нерегулируемом перекрёстке, пешеходным перекрёсткам, выездам из дворов.

Чтобы дети были заметны на дорогах, сотрудники дорожной инспекции раздали каждому светоотражающий элемент, рекомендовали приобрести всем родителям, прикрепить к одежде, рюкзаку.

После чего дети на улице в светящихся лентах в сопровождении «Шагающего автобуса» и инспекторов дорожного движения совершили безопасный маршрут от лицея домой и обратно с пояснениями школьникам о том, где нужно безопасно проходить проезжую часть, как правильно уметь читать дорожные знаки и главное – избегать сложные ситуации на дорогах.

Корреспонденты с телевидения с канала Россия 1 и Радио-Сибирь брали у детей интервью. Биктимиров Дамир, Сергеева Ольга, Винокурова Полина отвечали на вопросы чётко и подробно, давая разъяснительные ответы на различные вопросы по правилам дорожного движения.

Соблюдайте правила дорожного движения и будьте здоровы!

Вести-Томск Россия 1, выпуск 21.09.2021г - 14:30ч, 21:05ч; 22.09.2021г - 07:00ч, 09:00ч

 


Назад




Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?


Год семьи




Год педагога и наставника



Подача заявления в 1 класс



Обращение Президента Российской Федерации



ОБЪЯСНЯЕМ.РФ



Гуманитарная помощь



Администрация г.Томска



Министерство науки и высшего образования
Российской Федерации



Нацпроекты



Большая перемена!



Сотрудничество с вузами



Региональный центр развития образования



Федеральный портал
"Российское образование"



Федеральный центр
образовательных ресурсов



Телефон доверия