Всероссийский конкурс для школьников «Большая перемена» откроет таланты!

30 марта 2020

Конкурс для школьников 8-10 классов "Большая перемена" стартует в России.
Цель конкурса – дать возможность каждому подростку проявить себя и найти свои сильные стороны, которые нередко сложно разглядеть с помощью традиционных инструментов школьного отбора, таких как оценка успеваемости или олимпиады.
Организаторы конкурса: АНО «Россия – страна возможностей», проект «ПроеКТОриЯ», Роспатриотцентр, Российское движение школьников.
Официальный партнер конкурса: Mail.ru Group («ВКонтакте»). Партнёры конкурса: МГУ им. Ломоносова, Высшая школа экономики, Российская академия народного хозяйства и государственной службы, МИСиС, МГТУ им. Баумана, РГСУ и др.
Ссылка на сайт: Большая перемена

Главным критерием конкурсного отбора будет оценка навыков, которые пригодятся школьнику в современном мире. Прежде всего, речь идет об умении вести коммуникацию и способности находить нестандартные решения в сложных ситуациях.
Участники конкурса – школьники в возрасте от 14 до 16 лет (учащиеся 8-10 классов). 
Первые этапы конкурса пройдут онлайн на платформе сайта БольшаяПеремена.онлайн. 
Этапы:
Регистрационный этап стартует 28 марта и продлится по 22 июня. Участникам, заполнившим форму на сайте конкурса, присваивается статус «новичок».
Тестирования. Задания подбираются под индивидуальные особенности каждого ребенка. Специально для этого, на старте конкурса проводятся тестирования в игровой форме на вид интеллекта, тип личности, общую эрудицию и профориентацию. По итогам тестов для них будут разработана персональная карта профессионального развития и набор рекомендаций, как развить свои навыки, в том числе подборка специальной литературы и видеоматериалов, а также рекомендации по вузам и потенциальным компаниям-работодателям. 
Мотивационный этап. Творческое задание: «Почему он пришел на конкурс». Формат может быть разным – от письменного эссе и видеоролика до скетча, интервью или логической схемы.
Очные полуфиналы будут проходить в 18 регионах страны с 20 июля по 14 сентября 2020 года.
В финале конкурса, который состоится в октябре 2020 года, примут участие 1200 учеников вместе со своими учителями. 
Наставники. Школьники могут привлечь к работе над выполнением заданий своего педагога. Кроме того, на финальных этапах конкурса к участию в «Большой перемене» конкурсант может привлечь команду единомышленников.
Лица проекта – эксперты в сфере науки и технологий, бизнеса, искусства, медиа – профессионалы в своих областях. Участники смогут получить рекомендации от эксперта того тематического направления, которое они выберут.
Тематические направления конкурса – искусство и творчество («Я творю!»), экология («Сохрани природу!»), среда обитания («Меняй мир вокруг себя!»), здоровый образ жизни («Будь здоров!»), наука и технологии («Создавай будущее!»), новые медиа («Расскажи о главном!»), добро («Делай добро!»), путешествия и туризм («Познавай Россию!»), историческая память («Помни!»).
Сообщество ВКонтакте. В преддверии старта конкурса «Большая перемена» в социальной сети ВКонтакте запущен одноименный паблик.Сообщество станет коммуникационной платформой, где популярные среди подростков герои (ученые, писатели, журналисты, блогеры, спортсмены и т.д.) будут проводить занятия, читать лекции, участвовать в челленджах и марафонах.

Назад




Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?


Год семьи




Год педагога и наставника



Подача заявления в 1 класс



Обращение Президента Российской Федерации



ОБЪЯСНЯЕМ.РФ



Гуманитарная помощь



Администрация г.Томска



Министерство науки и высшего образования
Российской Федерации



Нацпроекты



Большая перемена!



Сотрудничество с вузами



Региональный центр развития образования



Федеральный портал
"Российское образование"



Федеральный центр
образовательных ресурсов



Телефон доверия