Международный экологический симпозиум

05 сентября 2018

Школьники из Томска и Северска при поддержке Департамента международных и региональных связей Томской области и ОГБУ «Облкомприрода» приняли участие в Международном экологическом симпозиуме для региона Северо-Восточной Азии, который прошел в провинции Ляонин, г. Шэньян, Китай. Темой обсуждения стали «Водно-болотные угодья и городская жизнь».
Международный молодежный экологический симпозиум проводится ежегодно с 2004 года, поочередно в одном из регионов стран Северо-Восточной Азии – Республика Корея, Китайская Народная Республика, Россия и Япония.
Главная цель симпозиума - приобретение экологического опыта, обмен результатами практической деятельности и мнениями в области охраны окружающей среды между школьниками региона Северо-Восточной Азии.
В программе симпозиума этого года – выступления с докладами, проведение теоретических и практических занятий в парке Улиху, на водно-болотных угодьях Ляньхуахэ, посещение музея университета Шэньяна.
В состав делегации Томской из Академического лицея вошли Бжитская Алина, Калинин Константин под руководством учителя географии Варзаровой Элины Геннадьевны.
Помимо делегации Томской области в симпозиуме приняли участие школьники и педагоги из Хабаровского и Приморского края, японской префектуры Тояма, китайских провинций Ляонин и Хейлунцзян, корейских провинций Кангвон, Чхунчхоннам и Кёнсаннам.
В своих выступлениях ребята делились опытом работы по защите безграничной окружающей среды. Томская делегация успешно выступила с докладом на тему: «Исследование экологического состояния малых городских рек».
Яркими и запоминающимися стали творческие номера от каждой делегации стран участниц симпозиума. Школьники России, Китая, Кореи и Японии показывали свои танцевальные выступления, пели песни, рассказывали о народных традициях, общались, обменивались подарками и сувенирами.
Данное мероприятие стало важным событием в вопросах международного сотрудничества в сфере экологического образования и воспитания.
Симпозиум является одним из основных успешных проектов подкомиссии по экологии Ассоциации региональных администраций стран Северо-Восточной Азии. В связи с этим, его реализацию планируется продолжить.
1
1
1




Назад




Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?


Год семьи




Год педагога и наставника



Подача заявления в 1 класс



Обращение Президента Российской Федерации



ОБЪЯСНЯЕМ.РФ



Гуманитарная помощь



Администрация г.Томска



Министерство науки и высшего образования
Российской Федерации



Нацпроекты



Большая перемена!



Сотрудничество с вузами



Региональный центр развития образования



Федеральный портал
"Российское образование"



Федеральный центр
образовательных ресурсов



Телефон доверия